Детское объединение «Школа лидера»

Дом детского
творчества

Детское объединение «Школа лидера»

Игнатова Татьяна Васильевна, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории.

«Развитие лидерских качеств является способом достижения успеха

в сегодняшнем мире, полном конкурентной борьбы, потому что

единственный актив, который придает истинную

ценность любой организации, - это люди»

(Дж. Максвелл)

Главными и наиболее важными качествами человека в современном динамичном мире становятся мобильность, конкурентоспособность. Особенно сложно самоопределиться подростку, для которого именно это время является определяющим в его становлении и развитии. Очень важно, чтобы подросток научился правильно оценивать окружающий мир и позиционировать себя в нём. Для собственной успешности в социуме необходимы определенные знания и умения, с помощью которых можно определять собственную жизненную позицию и активно реализовывать её в рамках определенной деятельности. Обучающие занятия в творческом объединении «Школа лидера» создают благоприятные условия для социализации подростка.

Подростковый возраст является периодом активного формирования личности ребенка, поиска себя и своего места в жизни, определения своих склонностей и способностей, поэтому занятия в объединении построены таким образом, что каждый ребенок может попробовать себя в качестве лидера.

В ходе занятий обучающиеся  узнают о том, каким должен быть настоящий лидер - грамотный организатор; как найти подход к каждому человеку, как создать и сплотить коллектив; как правильно организовать работу; какие бывают виды игр и где их можно использовать. Ребята познают навыки организаторской работы, кроме того, это направление деятельности позволяет выявить творческий и лидерский потенциал обучающихся. На занятиях используются различные виды игр, тестов, упражнений, которые  способствуют интеллектуальному развитию детей.

Дата последнего обновления страницы 24.09.2020