Детское объединение «Сувенир»

Детское объединение «Сувенир»

Игнатова Татьяна Васильевна.

Человек живет в окружении самых различных предметов, встречается с ними дома и на улице. Среди этого многообразия есть предметы, которых удостоил особого внимания художник-мастер: они искусно украшены, нарядны и по своему, неповторимы. Эти художественные предметы относятся к области декоративно-прикладного искусства. Слово «декор» означает – украшать, придать красивый вид. Декоративно-прикладное искусство – самое древнее искусство: оно возникло еще в первобытные времена и в то же время оно молодое, потому что, по- прежнему, необходимо человеку в его жизни, быту: украшает повседневный быт, помогает сделать жизнь более привлекательной и праздничной. Это искусство организует общение людей. Кружок «Сувенир» организован с целью обучения детей, сделать своими руками игрушки-сувениры.

Занятия на кружке «Сувенир» вводят ребенка в удивительный мир творчества, и с помощью таких  видов художественного творчества как лепка  из пластичного теста и пластилина,  конструирование из соломки, изготовление  поделок из ненужных вещей .Дает возможность поверить в себя, в свои способности.

Работа на кружке «Сувенир» таит в себе большие воспитательные возможности: в процессе у ребят развивается чувство цвета, ритма, пропорции, глазомер, тренируется рука, воспитываются качества, необходимые человеку любой профессии.